アマチュア予選会第1ブロック 結果

○第1ブロック:2022年3月11日(金)江戸崎カントリー倶楽部(東)

参加人数30名 6,602ヤード PAR72 天候:晴れ 風力1m 気温15℃

positionSCORE選手OUTINTOTAL
14内丸 歓海76
26鈴木 雅士78
6北御門雅人78
47市川  透79
57大平 英樹80
610早川  力82
10村田 昌志82
10井上 達也82
(以上8名が予選通過)カウントバックより決定
910土田 悠輔82
10五十嵐俊一82
1112土田 吉美84
12増田 勇樹84
1313清水健一郎85
13吉野 文規85
13岩倉 英雄85
1615大川 健介87
15福本 健一87
15渡辺 憲久87
15狩野 信一87
15小島  茂87
2116岡田 慎一88
2217吉永  賢89
17内山 祥也89
2418吉田 勝美90
2519米田 潤吉91
2621山岸  大93
2723曽我 昌樹95
2825海老根隆広97
2928永沼 拓成100
3035古泉 新助107

*上位8名までが予選通過。NO18からのカウントバックにより決定。

アマチュア予選会第2ブロック 結果

○第2ブロック:2022年3月18日(金)筑波カントリークラブ

参加人数39名 6,645ヤード PAR72 天候:曇りのち雨 風速4m 気温8℃

positionSCORE選手OUTOUTTOTAL
1-1渡辺 圭一郎71
24三澤 孝至76
35湯山 賢祐77
47武田 法久79
4T7山口 智之79
68山田 英憲80
6T8永井 正行80
89清水 隆史81
8T9金山 仁明81
8T9河崎 旭紀81
以上81ストローク迄が予選通過)10名 カウントバックにより決定
1110福田 正平82
11T10滝澤 正辰82
11T10ロバート パラスェロス82
11T10横沢 三男82
11T10相馬 智人82
1611竹友 慶83
16T11今井 大輔83
1812内山 祥也84
1913村上 和隆85
19T13大内 剛85
19T13渋谷 英二85
19T13白浜 裕司85
2314飯塚 宜央86
23T14大間 喜行86
2515岩坪 勝幸87
25T15坂中 亨87
2716永原 昌哉88
27T16堀越 菊雄88
2917長澤 顯89
29T17山岸 大89
29T17石川 典良89
3218高田 節夫90
3319細野 清之91
33T19中 久高91
3520高田 知紀92
3621佐野 将93
3722田中 克宗94
3823田村 優己98
横瀬 一成NR

*上位10名までが予選通過。カウントバックにより決定

アマチュア予選会第3ブロック 結果

○第3ブロック:2022年3月25日(金)宍戸ヒルズカントリークラブ(東)

参加人数35名 6,689ヤード PAR72 天候:晴れ 風速2m 気温15℃

positionSCORE選手OUTINTOTAL
1-4岩井 光太68
23川岸 滉平75
34大島 輝76
4加納 秀益76
55饒田 剛央77
5 五十嵐 俊一(本選出場辞退)77
77 新井 淳79
88相馬 智人80
8村上 和隆80
109 鈴木 辰巳81
9河崎 旭紀(第二ブロック通過者)81
(以上 81ストローク迄が予選通過)9名
 
1211東 英樹83
11吉永 賢83
1412高橋 智範84
1513岡本 茂久85
1614田中 貴86
14岩坪 勝幸86
1815川村 勇貴87
15大内 聖和87
15荒井 信行87
2116長浜 隆行88
16鈴木 司久88
2317櫻井 範幸89
2418坂本 良之90
18高山 正二90
2619渋谷 英二91
2720一美 浩平92
2821細金 延幸93
2923田口大二郎95
3024中里 智完96
3125麻田 芳彦97
25梨本 圭97
3330麻田 雄一102
3431高津戸 知也103
3536古泉 新助108

*上位9名までが予選通過。カウントバックにより決定

アマチュア予選会第4ブロック 結果

○第4ブロック:2022年4月6日(水)大洗ゴルフ倶楽部 

参加人数43名 6,710ヤード PAR72 天候:晴れ 風速2m 気温18℃

positionSCORE選手OUTINTOTAL
13鈴木 貴士75
26松浦 裕介78
38細谷 信介80
3T8山本 世那80
3T8井上 浩司80
3T8福本 健一80
79石川 典良81
810仙田 利秀82
912林 祐次84
9T12岡野 光一84
9T12立花 吉隆84
(以上 84ストローク迄が予選通過)11名 カウントバックにより決定
9T12増田 勇樹84
9T12吉野 文規84
1413細谷 和敏85
14T13定詰 雅彦85
14T13田口 大二郎85
14T13山口 林太郎85
1814吉岡 和彦86
18T14吉田 勝美86
2015岡崎 雅次郎87
2116高沢 敦志88
21T16岩坪 勝幸88
2317髙橋 和夫89
23T17高津戸 知也89
23T17長澤 顯89
23T17海老根 隆広89
2717ロバート パラスェロス89
2818大平 英樹90
28T18渡辺 勝90
28T18細野 清之90
3119内山 祥也91
31T19保坂 太貴91
31T19伊藤 繁治91
31T19山口 康夫91
3520浅野 悟司92
3621中島 唯好93
36T21堀江 敏美93
36T21高田 節夫93
3922丸山 J ジュン94
39T22山本 博士94
4123安田 博宣95
4224渋谷 一彦96
4328古泉 新助100

*上位11名までが予選通過。カウントバックにより決定

アマチュア予選会第5ブロック 結果

○第5ブロック:2022年4月9日(土)水戸レイクスカントリー倶楽部

参加人数24名 6,635ヤード PAR72 天候:晴れ 風速3m 気温20℃

positionSCORE選手OUTINTOTAL
1-1村尾 優一71
21相原 諒哉73
2T1大村 仁乃73
42方  世雄74
4T2倉持 翔74
4T2安藤 万緒74
73辻 竜舞75
84鈴木勝奈織76
95渡邉 真77
106滝澤 正辰78
(以上 78ストローク迄が予選通過)10名 決定
118坂原 謙二80
11T8三田 竜太郎80
139藁谷 和一81
13T9秋元 忠勝81
1510米山 省吾82
1611田中  徹83
1712袖山 哲朗84
17T12リン 優香84
17T12皆藤慎太郎84
17T12堀池 宏84
2113大羽 純平85
2214田口 瑠之佑86
22T14篠塚 弘之86
22T14渡辺 伸一86
22T14新庄 和彦86
2615塚越 秀和87
26T15坂本 良之87
2816上東 大起88
28T16山本 博英88
28T16岡田 慎一88
3117冨田 浩史89
31T17梶井 廉弥89
3319元木 雄基91
33T19中泉 満91
3520皆川 好弘92
35T20菅野 正明92
3721酒井 喬康93
37T21深町 幸三93
3926沖 雅己98
4036片岡 泰弘108

*上位10名までが予選通過。カウントバックにより決定

ジュニア予選会 結果

○ジュニア予選会:2022年4月9日(土)水戸レイクスカントリー倶楽部

参加人数24名 6,635ヤード PAR72 天候:晴れ 風速3m 気温20℃

positionSCORE選手OUTINTOTAL
1-1* 大岩 慶尚71
20* 宇田川理茶度72
32* 粟野 泰成74
3T2* 藤沼 龍平74
53* 出口千加志75
65* 清水 奏琉77
(以上 77ストローク迄が予選通過)6名 決定
76* 岡田 隼輔78
7T6* 石井 健梧78
7T6* 小谷 海斗78
7T6* 神谷 至道78
118* 大郷 喜一80
11T8* 北村 祐80
139* 鈴木 涼仁81
13T9* 池田 陽翔81
1510* 杉森 拓斗82
1612* 大久保 麻波浪84
1717* 宮原 悠惺89
1818* 逢坂 巨希90
1919* 矢後 英俊91
2020* 原 蓮太朗92
20T20* 新川 蒼一郎92
2221* 岡崎 心星93
2324* 柴田 悠希96
失格* 箱田 陽聖

*上位6名までが予選通過。カウントバックにより決定

マンデートーナメント 結果

○マンデートーナメント:2022年4月25日(月)静ヒルズカントリークラブ

参加人数94名 7,058ヤード PAR72 

順位選手名所属TOTALOUTIN
1T石原 航輝フリー-6663234
1T小林 龍生フリー-6663432
3梅山 知宏アイシグリーンシステム-5673433
4T鶴田 貴也 フリー-3693633
4T佐藤 瞬フリー-3693633
4T大久保 克海豊科カントリークラブ-3693435
7T岩崎 誠玉川工産-2703733
7T太田 祐一フリー-2703733
7T金田 直之美里ゴルフセンター-2703634
7T大宜見 賢人中田会館-2703634
7T斉藤 優作フリー-2703337
12T櫛山 勝弘Kizuna-1713536
12T毛利 一成フリー-1713536
12T大澤 優フリー-1713437
15T北山 大雄船橋カントリークラブ0723834
15T片山 純一北千住インドアゴルフ0723636
15T石渡 和輝SHUUEI0723735
15T竹淵 淳フリー0723636
15T小泉 正樹フリー0723735
15T吉田 隼人イーグルポイントGC0723537
72ストロークの吉田 隼人選手までの19名が18番からのカウントバックにより決定
15T古屋 諒人フリー0723537
15T松岡 啓アルビータ0723537
23T池村 晃稀デイライトワークス1733736
23T鳥居 泰雅インペリアルCC1733637
23T福田 孔思日本ウエルネス大学1733439
23T渡辺 健斗フリー1733835
23T野口 裕太フリー1733637
23T鈴木 海斗P&J株式会社1733835
23T田中 将吾田中工業1733736
23T植田 大貴ホウライCC1733736
23T和田 章太郎フリー1733736
23T荒井 陸フリー1733637
23T西村 涼ベルスタッフ1733439
23T小林 克也フリー1733538
23T宮内 孝輔フリー1733637
23T山崎 帆久登フリー1733538
23T市原 弘章船橋カントリークラブ1733736
38T河内 勝行フリー2743539
38T鈴木 大哉フリー2743737
38T吉田 歩生鷹之台カンツリークラブ2743836
38T大谷 昴フリー2743638
38T秋元 幸広ゴルフファンプ東京2743737
43T宮城 集PROMICS SUPPORTERS3753639
43T鴨野 勝富嶽CC3753936
43T田邊 陸フリー3753837
43T横山 陸乃助フリー3753936
43T水田 竜昇スプリングフィールドCC3753837
43T安部 高秀フリー3753738
43T蛯名 大和カレドニアンGC3753738
43T小椋 啓貴フリー3753639
43T中島 涼太高坂カントリークラブ3754035
43T伊藤 敏明フリー3753639
53T山田 英斉フリー4763937
53Tグラント ゴットフリイフリー4763937
53T下田 雄大フリー4763739
53T石川 翔太SI Group Company4763937
57T小澤 玲央フリー5773839
57T上野 晃紀フリー5773641
57T佐久間 隼人ヒップスタイルホールディングス5774037
57T新村  廉霞ヶ関カンツリー倶楽部5773839
57T小石 隆二Plant works5773641
62T眞山 龍太郎フリー6784137
62T坂本 柊人フリー6783741
62T福山 功太フリー6783840
62T関  洋輔姉ヶ崎カントリー倶楽部6783840
62T原 朋希ゴルフプラザイセサキ6783741
67T石崎 景士ノースショアCC7793643
67T伊澤 健人フリー7793940
67T竹内 秀ひかりゴルフパーク7794039
67T酒井 南雄人ロイヤルグリーン7794039
67T小田切 俊樹上高井戸歯科六本木7793742
72T小川 詠次郎ブランシモン8803743
72T五十嵐 瑠亜フリー8803842
72T浮ケ谷 博之フリー8803941
72T菅原 和穂フリー8804238
72T本多 俊弘フリー8804139
77T仲道 利樹フリー9813942
77T安藤 稜平フリー9813942
77T阪本 烈愛岐カントリークラブ9813942
77T金子 優将フリー9813942
77T安間 魁フリー9813843
77T政井 伸太郎レッドベターゴルフアカデミー9814140
83T染宮  慶フリー10824339
83T濱谷 汰郎フリー10824141
85T増田 康輔平川CC11833845
85T高原 賢一明治ゴルフセンター11834043
87T植木 祥多フリー12844143
87T岡本 政三船橋カントリークラブ12844044
87T新宮 忠治フリー12844143
90吉永 竜フリー13854342
91樫本 剛平株式会社フラットオーク14864046
92小出 遼 フリー18904743
93須藤 啓太フリー19914249
94張山 浩二アマフリー23954550

72ストロークの吉田 隼人選手までの19名が18番からのカウントバックにより決定。
竹淵 淳選手は本選辞退。
本選当日、ウエイティングにより古屋 諒人選手まで入りました。